Полиция задержала лидера ангарских коммунистов Сергея Бренюка

Сегодня на площадь Ленина в Ангарске около 60 человек вышли на одиночные пикеты в знак протеста против фальсификаций итогов выборов 4 декабря. Несмотря а убедительную победу КПРФ в этом городе над "Единой Россией", ангарчане таким образом решили выразить солидарность с другими городами страны, где сегодня также проходят протестные мероприятия. Напомним, для проведения одиночных пикетов не требуется разрешения и согласования с властями.

Однако, городское Управление МВД России неожиданно перенесло развод подразделений органов внутренних дел города на главную площадь Ангарска. В 12.00 здесь, по словам второго секретаря Ангарского горкома КПРФ Дмитрия Надымова, было выстроено более 100 сотрудников полиции, ГИБДД, ППС и т.п. вместе с автомобилями.

Правоохранители потребовали от граждан очистить площадь для проведения своего мероприятия. В результате общения с полицией, был задержан первый секретарь Ангарского городского комитета КПРФ, депутат Думы Ангарского муниципального образования Сергей Бренюк. В настоящее время он находится в отделе полиции. По словам его сторонников, полицейские намерены задержать С.А.Бренюка на сутки. Для этого сейчас идут консультации с прокуратурой и судом.

Как сообщил нам Дмитрий Надымов, он уже предупредил начальника полиции общественной безопасности города о том, что если такое решение будет принято, то люди, вышедшие сегодня на одиночные пикеты, готовы стоять на улице перед отделением эти сутки.

Мы будем следить за развитием ситуации во втором по величине городе Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ