Чубайс открыл один из крупнейших в мире заводов по производству аккумуляторов

Это произошло в Новосибирске. Как мы уже сообщали, предприятие «Лиотех» было создано РОСНАНО и международным холдингом Thunder Sky. Общий объем инвестиций в проект составил более 13,5 млрд рублей. Его цель — развитие энергосберегающих технологий, решение задачи перевода транспорта на экологически чистый источник энергии.

По заявлению руководства «Лиотеха», производство аккумуляторов с высокой плотностью энергии, возможностью работать в широком температурном диапазоне соответствует всем нормам экологической безопасности. Плановая мощность нового завода составит более 1ГВт*ч; это предполагает производство примерно 1 млн аккумуляторов в год.

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс на церемонии открытия первой очереди завод назвал 18 месяцев, за которые было построено производство, "прорывным сроком".

Гендиректор ООО «Лиотех» Александр Ерохин подчеркнул, что реализация проекта потребовала усилий не только от команды предприятия, но и от областных и городских властей, которые поддерживали проект на всех стадиях его реализации.

Первый замгубернатора Алексей Хомлянский, принявший участие в открытии предприятия от имени Губернатора Василия Юрченко, заверил в готовности всесторонне поддержать и строительство второй очереди завода.

- Для нас принципиально важно, что такой объект появился на территории Новосибирской области, в Промышленно-логистическом парке. Сегодня обсуждается программа развития «Лиотеха», предполагается рассмотрение вопроса строительства второй очереди завода. Все меры господдержки при этом будут в полной мере реализованы, - пообещал Алексей Хомлянский.

Напомним, проект «Лиотех» на этапе строительства первой очереди получил поддержку Правительства Новосибирской области; она рассчитана на 2011 – 2014 годы, общая сумма составит более 1 млрд рублей.

Впрочем, как подчеркнул Анатолий Чубайс, в настоящее время обсуждается создание целого ряда аккумуляторных производств в Новосибирске. На первом этапе литий-ионные аккумуляторы будут изготавливаться из импортных материалов и комплектующих, но в дальнейшем планируется развивать импортозамещение.

- Вокруг основного производства будет образован целый кластер сопутствующих высокотехнологичных производств, - заявил глава РОСНАНО. - Так, на очереди строительство завода по производству катодного материала – ключевого компонента аккумуляторов. Этот проект, подготовленный РОСНАНО, мы прорабатываем с Новосибирским заводом химконцентратов. Затем планируется строительство производства анодных материалов, а в перспективе - полная локализация производства всех компонентов аккумулятора. Соответственно мы говорим о создании крупнейшего в России центра аккумуляторного производства, - сообщил Анатолий Чубайс.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ