Власти Алтайского края начали атаку на "ГОЛОС"

Сегодня на сайте Главного управления МВД России по Алтайскому краю появилось офицальное заявление полицейского ведомства, в котором говорится, что в полицию обратились жители Барнаула. Горожане пожаловались на неизвестных лиц, распространяющих по почтовым ящикам листовки, призывающие бойкотировать предстоящие выборы.

"В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что распространяемые листовки находятся в помещении общественной организации «Голос», расположенном по адресу: г. Барнаул, ул. Интернациональная, 116. Листовки были изъяты и направлены на экспертизу", - отмечается в сообщении ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Напомним, "ГОЛОС" - независимая неполитическая организация, которая занимается наблюдением за выборными кампаниями в России. В документах ассоциации подчеркивается, что организация не поддерживает никакую из политических партий, призвана обеспечить равенство всех участников выборов и защитить права граждан на свободное волеизъявление.

Пресс-служба ассоциации «ГОЛОС» выступила с заявлением, в котором подтверждается факт изъятия из помещения, где находится штаб-квартира организации, листовок "так называемой кампании «Нах-нах», которая призывает портить бюллетени".

Вместе с тем, координатор ассоциации «ГОЛОС» в Алтайском крае Сергей Андреев заметил, что помещение использовалось для встреч с разными людьми.

"Как было установлено, упомянутые листовки были принесены туда одним из граждан для личных целей. Ассоциация «ГОЛОС» не имеет не к ним, ни к кампании «Нах-нах» никакого отношения", - отмечается в заявлении пресс-службы.

Руководство "ГОЛОСа" считает, что "непримиримая позиция ассоциации в отношении нарушений на выборах и эффективность работы послужили причиной кампании по дискредитации ее деятельности. Сначала в вину ставилось финансирование из международных источников. Затем упор делался на связь «ГОЛОСа» с Кремлем. Теперь задача пропаганды — связать «ГОЛОС» с т.н. внесистемной оппозицией."

В пресс-службе подчеркнули: во всех информационных материалах "ГОЛОСа" разъясняется, что "порча бюллетеней не приводит ни к чему кроме потери голоса, который переходит к партиям-победителям и снижает вероятность попадания в Госдуму малых партий".

Действительно, похоже, власти Алтайского края сделали неуклюжую попытку дискредитировать независимых наблюдателей на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Дело в том, что «ГОЛОС» неоднократно обращал внимание на незаконное вмешательство администрации Алтайского края в процесс выборов и массовые нарушения прав избирателей. Несколько дней назад координатор "ГОЛОСа" Сергей Андреев выложил в своем блоге материалы, свидетельствующие о покупке голосов избирателей в пользу "Единой России". Буквально через несколько часов после появления этой информации в Сети, блог оказался недоступен для его владельца и читателей. Администрация "ЖЖ" попыталась объяснить происходящее техническими неполадками, но после того, как доступ был восстановлен, все материалы оказались уничтожены.

Последние действия правоохранительных органов Алтайского края в отношении "ГОЛОСа" показывают, что власть не собирается прощать общественникам их независимой позиции в отношении фиксируемых нарушений во время выборной кампании.

"Несмотря на подобные провокации, ассоциация «ГОЛОС» продолжит защищать права избирателей и предоставлять обществу достоверную информацию о выборах", - так заканчивается заявление пресс-службы ассоциации "Голос".

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ