Избирком Иркутской области и Главное бюро медико-социальной экспертизы подписали соглашение

Соглашение о сотрудничестве подписано между Избирательной комиссией Иркутской области и Главным бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области, входящего в состав Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития России. Своими подписями его скрепили председатель комиссии Виктор Игнатенко и руководитель бюро Людмила Гаркуша.

Как сообщает пресс-служба Облизбиркома, главной целью соглашения является координация совместной деятельности по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Ближайшие совместные действия были обсуждены на заседании рабочей группы облизбиркома по взаимодействию с иркутскими региональными отделениями общероссийских организаций инвалидов.

Бюро имеет своих специалистов в большинстве городов и районов и располагает учетными сведениями о инвалидах. Организаторы выборов смогут воспользоваться этими данными при уточнении списков избирателей из числа инвалидов, а также при организации для них мероприятий информационно-разъяснительного характера.

Существенную помощь специалисты Бюро окажут в реализации пилотного проекта «Дорога на избирательный участок», подготовленного Центризбиркомом. Им предусматривается разработка паспорта маршрутов движения избирателей из числа инвалидов от места проживания до избирательного участка. Реализация этого проекта в качестве самостоятельного раздела вошла в план мероприятий облизбиркома по обеспечению прав избирателей, являющихся инвалидами, при проведении декабрьских выборов депутатов Государственной Думы.

Для контроля за его выполнением заместитель руководителя Бюро Софья Самосват введена в состав рабочей группы облизбиркома по взаимодействию с общественными организациями инвалидов, действующими в Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ