Уникальный комплекс по изучению газовых гидратов создадут ученые Иркутска

Уникальный гидроакустический комплекс создадут ученые Физико-технического института НИ ИрГТУ. Эта система позволит осуществлять поисково–обследовательские работы и проводить долговременный мониторинг газогидратных залежей в донных отложениях морей.

Комплекса объединит в себе информационно–измерительную систему, адаптированную к проведению исследований и долговременного мониторинга акваторий и дна, основанных на современных средствах связи, наблюдения и обработки информации.

Этот проект ученых Иркутского государственного технического университета стал победителем конкурса «Рациональное природопользование» Федеральной целевой программы, направленной на развитие научно-технологического потенциала Российской Федерации. Объем финансирования на реализацию проекта составляет 60 миллионов рублей. Разработанный комплекс и метод найдут применение при поисково- разведочных работах и изучении залежей газогидратов в Арктике, Охотском и Черном морях.

В 2013 году ученые должны завершить работу и провести опытные испытания гидроакустического комплекса на территории озера Байкал, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ.

Справка: Газовые гидраты - кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа. Мировые запасы газовых гидратов по некоторым оценкам в несколько раз превышают запасы обычного природного газа, что позволяет считать газовые гидраты одним из перспективных нетрадиционных источников углеводородного сырья. Проблема добычи газа из гидратов заключается в том, что основная часть природных газовых гидратов (98%) сосредоточена в акватории мирового океана, на глубине начиная примерно с 300-500 м. Кроме того, при относительно небольших изменениях термобарических условий (температуры и давления) газовые гидраты разлагаются на воду и газ, что сопровождается неконтролируемым выбросом газа в атмосферу.

Однако, сегодня в мире начался газогидратный "бум". Государственные программы по изучению газовых гидратов функционируют в Японии, США,Канаде, Великобритании, Индии. В России же единой программы по изучению газовых гидратов на государственном уровне пока не существует.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ