Владимир Путин открыл движение по Северному обходу Новосибирска

​Председатель Правительства РФ Владимир Путин вместе с заместителем Председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым, Министром транспорта РФ Игорем Левитиным и Губернатором Новосибирской области Василием Юрченко облетели на вертолете участки Северного обхода. Позднее Владимир Путин встретился с рабочими, которые строили объект.

Как пояснили в пресс-службе Губернатора и Правительства Новосибирской области, Северный обход соединяет федеральные автодороги М-51 и М-53 «Байкал» и обеспечивает формирование транзитного транспортного коридора для пропуска транспорта западных и восточных регионов страны.

Автотрасса общей протяженностью 76,4 км включает 10 транспортных развязок, 14 путепроводов, 11 мостов и разделена на два этапа строительства. Первый этап протяженностью 50,0 км с мостовым переходом через р. Обь введен в эксплуатацию в 2008 году. Строительство второго этапа ведется с июля 2009 года. Это пусковые комплексы №№ 10, 11 и 12 автодороги первой технической категории с цементобетонным покрытием.

Председатель Правительства России поздравил строителей с завершением работ, а также отметил, что в ближайшее время их опыт будет востребован для реализации других крупных проектов на территории Новосибирской области.

Как подчеркнул Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, важнейший транспортный объект для Новосибирской области и всей Сибири выполнен исключительно силами новосибирских подрядных организаций.

Помимо этого Премьер-министр России ознакомился с другими крупными транспортными проектами, реализация которых запланирована на территории региона в ближайшие годы: со строительством третьего автомобильного моста через реку Обь и Восточного обхода Новосибирска.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ