Шеститонный американский спутник упадет на Землю в эту пятницу

Таковы последние прогнозы ученых и специалистов NASA. Напомним, несколько недель назад это ведомство объявило, что лаборатория UARS 1991-063B по изучению верхних словев атмосферы, выведенная на орбиту Земли в 1991 году с помощью шаттла "Дискавери", стала неконтролируемо падать. За последние две недели высота орбиты космического зонда весом 6,5 тонн, снизилась практически вдвое - с 600 до 300 км, и никто из специалистов не может точно предсказать район вероятного падения обломков аппарата размером с автобус.

Американское космическое агентство не контролирует поведение спутника на орбите уже длительный срок. Топливо на его борту, предназначенное для корректировки орбиты, выработано еще в 2005 году. По последним данным NASA, спутник был частично разрушен неизвестным космическим телом, что и привело к его выходу из строя и потере контроля с Земли.

Самый главный вопрос, который сейчас обсуждается в мире - время и район падения обломков аппарата. Американские специалисты уже обнародовали результаты компьютерного моделирования падения спутника. По их расчетам, в плотных слоях земной атмосферы сгорит большая часть конструкции, однако примерно 26 обломков общим весом более 530 кг могут достичь поверхности нашей планеты. Площадь "выпадения" оценивается в 800 квадратных километров. Где и когда - пока никто точно не берется предсказать.

Предварительный прогноз зарубеных ученых: обломки упадут в полосе между 57-ми градусами северной и южной широт. Критики уже заметили, что этот прогноз ни о чем. Фактически в полосу падения попадает половина территории земного шара.

Российские информагентсва цитируют заявление представителя российских Космических войск полковника Алексея Золотухина, который утверждает, что несгоревшие обломки американского аппарата упадут 23 сентября в акватории Тихого океана в районе островного государства Кирибати. Полковник заверил встревоженную общественность, что "специалисты Главного центра контроля космического пространства Космических войск ведут непрерывный контроль изменения параметров орбиты спутника".

Похоже, и остальным ученым и специалистам остается заниматься тем же. Ситуация на орбите может изменится в любую минуту. Как отмечают в NASA, внезапное проявление солнечной активности способно сдвинуть время и место падения UARS 1991-063B. Именно это, кстати, и явилось причиной переноса сроков падения спутника с конца сентябя - начала октября на конец текущей недели.

"Сроки входа UARS в атмосферу сдвинулись из-за резкого роста солнечной активности в начале этой недели (что привело к "разбуханию" земной атмосферы и усилению торможения)", - говорится в одном из пресс-релизов NASA.

Пока же дотошные журналисты отметили, что в пресловутую "полосу падения" попадают и многие города, в том числе и в России. Так, Москва находится на 55-м, Иркутск - на 53-м, Улан-Удэ и Чита примерно на 52-м градусе северной широты.

От себя добавим, что в день предполагаемого падения американского спутника на Землю в Москве начнется "предвыборный" съезд "Единой России". Для любителей конспирологических теорий заговора открываются широкие возможности для размышлений о совпадении двух событий, особенно с учетом возможности падения UARS на Москву...

"Байкал24"

На фото: так выглядит очередная "угроза из космоса" UARS 1991-063B



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ