Пенсионеры пошли на штурм полицейского участка в центре Новосибирска (ФОТО)

В Новосибирске продолжается многомесячное противостояние пенсионеров города и властей. Напомним, поводом к недовольству стало желание Правительства области ограничить льготы этой категории граждан на бесплатный проезд в общественном транспорте. Лимитирование бесплатных поездок привело весной и летом этого года к уличным акциям протеста в столице Сибирского федерального округа. Тем не менее, власть ввела социальные карточки для пенсионеров, на которые перечисляются теперь определенные суммы для оплаты проезда.

Но, несмотря на свершившийся факт, недовольство старшего поколения никуда не делось, пенсионеры продолжают демонстрировать власти свое несогласие с таким решением. Более того, теперь на уличных акциях протеста вспоминают и о других "грешках" местной и региональной власти. В частности, митингующие обратили внимание на ситуацию в новосибирском академгородке вокруг Лавреневского леса, который приглянулся неким структурам под элитную застройку, на траты областного бюджета при проведении молодежного форума "Интерра" и т.п.

Именно эти вопросы пытались обсудить пенсионеры Новосибирска на очередном, так и не разрешенном городскими властями, несанкционированном митинге, который состоялся на минувшей неделе. Однако дискуссии не получилось. Вместо этого, недавно образованная полиция, в лучших традициях ведомства, разогнала митинг пенсионеров, предварительно проведя "превентивные задержания" организаторов акции протеста. Последний факт еще больше разозлил собравшихся на акцию протеста. Пенсионеры решили выяснить судьбу ранее задержанных товарищей, однако полиция смогла остановить колонну всего в 100 метрах от полицейского участка.

Вот как описывает события очевидец, автор блога "Записки злого степного волка":

"В начале акции власти нагнали по краям огромное количество наркоманов, которые странным образом вели себя как сотрудники центра Э, но при этом выглядели уголовниками.

...Всё шло как обычно, но на площади Ленина Денисюк и Мухарицын (одни из организаторов митинга - "Байкал24") предложили пойти спросить в полицейском участке, что с их товарищами (задержанными накануне - "Байкал24"). Толпа легко согласилась и пошла.

...Возле станции метро Красный проспект мимо толпы пролетели семь полицейских машин.

После этого за углом людей ждали полицейские отряды, которые затормозили движение толпы, а затем с помощью центра Э, расположенного внутри толпы стали выдирать организаторов. За углом этого места уже находился первый отдел полиции и туда пенсионеров решили не пускать. Полиция встала подковой, затем внутрь подковы стал заходить центр Э.

Сначала выдернули Мухарыцина, и несмотря на его крики, что он пойдёт сам, стали кидать взад и вперед, рывками, затем рванули внутрь уазика, ноги Мухарицына просвистели в воздухе, а дальше мне снимать не дал центр Э. После этого через некоторое время из толпы выдернули Денисюка.

Толпа била руками и кулаками по полицейским машинам, кидалась на прокурора, Музалёва (начальник МОБ Центрального района) и рядовых сотрудников.

Сегодня на месте присутствовала вся силовая верхушка города Новосибирска, решение о том, что организаторов будут винтить, как мне кажется было принято заранее, это было видно по количеству бойцов центра Э и их одежде, а также по началу акции. Вероятно это поняли и организаторы. Неправовые методы рождают сопротивление граждан.

По всей видимости мы наблюдаем эскалацию ситуации в городе, когда власти уже перестали создавать видимость законности, а люди так же повышают градус насилия видя очевидные уголовные преступления властей.

... можно сказать, что власть окончательно наплевала на закон и установила в городе террор беззакония. К чему это привело, мы наблюдали сегодня. Чиновники ходили вдоль толпы и тыкали пальцами в тех, кого они желали арестовать.

Ещё вчера депутат Заксобрания НСО заявил, что законодательная власть больше не может влиять на исполнительную, а значит результаты выборов не важны. Законы не исполняются. Всем рулят несколько чиновников исполнительной власти и силовики".

Редакция будет следить за развитием событий в Новосибирске.

"Байкал24"

фоторепортаж с блога "Новосибирен" ("Записки злого степного волка")



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ