Пятизвездочный отель в Иркутске станет пробным проектом китайских и российских инвесторов

Это будет первый шаг сотрудничества Китая и России. Об этом на Российско-Китайской конференции, прошедшей в рамках VII Байкальского международного экономического форума, сообщили заместитель начальника Департамента международного сотрудничества, глава представительства в Москве Банка развития Китая Вэн Чживэй.

"На VII Байкальском экономическом форуме мы решили пока реализовать пробный небольшой инвестиционный проект – построить пятизвездочный отель в Иркутске, – поделился планами Вэн Чживэй. – Это будет первым шагом нашего сотрудничества с Россией".

На прошедшей конференции основным вопросом обсуждения стали финансовые механизмы, которые можно использовать при реализации инвестиционных проектов.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил о завершении работы по созданию совместного Фонда прямых инвестиций России и Китая для финансирования проектов Программы приграничного сотрудничества, утвержденной главами государств в октябре 2009 года. Но, по словам министра, пока инвестиционные желания российской и китайской сторон не совпадают. Предприниматели КНР проявляют активность больше частью в реализации проектов, ориентированных на вывоз сырья и строительство транспортных коридоров. Россия же заинтересована в развитии производства глубокой переработки сырья с высокой добавленной стоимостью.

Китайские бизнесмены заявили о своем намерении вкладывать крупные инвестиции в российскую экономику при условии создания более комфортных условий для совместного бизнеса, в первую очередь упрощении бюрократических процедур.

При этом было подчеркнуто, что Банк развития Китая готов инвестировать миллиарды рублей в Россию, но не имеет гарантий возврата и отдачи вложений. Для снижения рисков Вэн Чживэй предложил создать государственную структуру доверия, которая будет защищать инвестиции. Идея была поддержана Виктором Басаргиным, который обещал содействие правительства в формировании структуры.

Виктор Басаргин согласился рассмотреть возможность создания такой структуры. Скорее всего, это будет рабочая группа по решению проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в России, сообщает пресс-центр БЭФа.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ