Прокуратура сообщила о своей роли в решении проблемы поселка Чекановский в Братске

Накануне мы сообщали о том, что на прошлой неделе было подписано трехстороннее соглашение между администрацией Братска, компанией-застройщиком «ВостСибСтрой» и БрАЗом о переселении жителей поселка Чекановский из санитарно-защитной зоны алюминиевого завода. В настоящее время уже выполнены проектные работы и начато строительство двух блок-секий для первых переселенцев. Напомним, само решение о необходимости переселения людей из санитарно-защитной зоны БрАЗа было принято в далеком 2007 году, но до прошлого года никакого прогресса в этом вопросе не наблюдалось.

В четверг пресс-служба областной прокуратуры распространила сообщение об иске Западно-Байкальского межрайонного прокурора к ОАО «РУСАЛ Братск» по вопросу переселения жителей Чекановского. Оказывается, в результате проведенной Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проверки на Братском алюминиевом заводе, принадлежащем открытому акционерному обществу «РУСАЛ», было установлено, что завод вносит наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Братском промышленном узле - более 77 процентов. Наиболее характерными для предприятия являются выбросы фтористого водорода и твердых плохо растворимых фторидов.

Наиболее высокие концентрации фтора наблюдаются в радиусе пяти километров от предприятия. Лабораторные исследования показали, что в прошлом году загрязнение атмосферного воздуха твердыми фторидами в поселке Чекановский превышало допустимую норму в 1,7 раза, фтористым водородом 2,7 раза.

В этом же радиусе установлено наиболее сильное влияние промышленных выбросов на состояние здоровья детей, проявляющиеся в повышении уровня распространения отдельных нозологических форм болезней, аккумуляции фтора в костной ткани.

Братский городской суд Иркутской области полностью удовлетворил иск Западно-Байкальского межрайонного прокурора и обязал ОАО «РУСАЛ Братск», администрацию города Братска переселить в срок до 31 декабря 2015 года всех жителей поселка Чекановский за пределы санитарно-защитной зоны предприятия.

В настоящее время, как мы уже сообщали, ОАО «РУСАЛ» выделены первоочередные 100 миллионов рублей на строительство жилья, ранее завод профинансировал разаботку проектной документации и подготовительные работы на стройплощадке.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ