10 млрд. рублей потребуется на восстановление деревянной застройки XIX века в Иркутске

Об этом было сказано на совещании рабочей группы по вопросу формирования Стратегии развития строительной отрасли Приангарья, которое провел губернатор Дмитрий Мезенцев.

Участники заседания обсудили механизмы, содействующих восстановлению в прежней архитектурной прописи домов деревянной застройки XIX века в Иркутске. Вице-мэр города Дмитрий Разумов доложил, что в настоящее время в муниципалитете расположены 662 объектов историко-культурного наследия, требующие тех или иных видов восстановительных работ или капитального ремонта. По оценке администрации областного центра, на это требуется около 10 млрд. рублей.

Дмитрий Мезенцев вышел с инициативой составить пакет кредитной заявки на реконструкцию исторической части Иркутска и выйти с таким предложением к ведущим финансовым институтам России. По мнению Губернатора, первый транш должен быть в размере до 1 млрд. рублей под залог объектов муниципальной собственности. Глава региона отметил, что на сегодня Иркутск является единственным городом в стране, где осуществляется комплексная регенерация исторической застройки. По словам Дмитрия Мезенцева, опыт реализации проекта «Иркутская слобода» (130-й квартал) может и должен быть перенесен на другие участки исторических архитектурных комплексов города. Участники совещания приняли решение к 20 сентября текущего года подготовить перспективный план реконструкции муниципальных объектов деревянного зодчества XIX века в Иркутске. К этому же сроку должен быть проработан вопрос о схеме привлечения кредитных линий для организации процесса.

Губернатор также отметил, что муниципальные власти должны учитывать интересы людей, проживающих в домах-памятниках, например, желание граждан сохранить в них жилье. При этом иркутянам, населяющим кварталы исторической деревянной застройки, в ходе реконструкции необходимо предоставить полный комплекс современных жилищно-коммунальных услуг.

Как отметили в областном правительстве, вопросы сохранения объектов деревянного зодчества областного центра будут обсуждаться в рамках проектов «Народная программа» и «Народный бюджет».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ