В рамках VII БЭФа обсудят поддержку малого и среднего предпринимательства в Приангарье

В рамках VII Байкальского международного экономического форума состоится региональная конференция, посвященная поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) Иркутской области. Об этом сегодня на пресс-конференции по организации и проведению круглого стола «Инвестиции и правовая защита малого и среднего бизнеса» в рамках БЭФ сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. Участие во встрече со СМИ принял президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин.

Как отметил Владимир Пашков, на мероприятиях форума, посвященных поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, планируется обсудить основные направления и способы реализации антикризисной программы поддержки МСП, перспективные направления развития молодежного предпринимательства, юридической поддержки и правого обеспечения малого бизнеса. Также участники мероприятий рассмотрят главные направления дальнейшего совершенствования законодательства в области предпринимательства.

- В Приангарье уделяется значительное внимание развитию инфраструктуры МСП. Так, созданы гарантийный фонд, микрофинансовые организации. Считаю, что круглый стол, посвященный малому бизнесу, позволяет определить схему развития этой сферы региональной экономики, - подчеркнул Владимир Пашков.

- Согласно анализу круглых столов VI Байкальского экономического форума, самый большой интерес был проявлен к площадке по обсуждению путей развития малого и среднего предпринимательства. Были выработаны и реализованы хорошие рекомендации с участием предпринимателей Приангарья и других регионов, - отметил Константин Шаврин.

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области также сообщил, что в регионе поддержка малого и среднего предпринимательства оказывается в рамках действующей долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие МСП в Приангарье» на 2011-2012 гг. В программу внесены изменения в части увеличения финансирования за счет средств областного бюджета в 2011 году до 81 млн. рублей. На эти средства Правительство региона по результатам проведенного Министерством экономического развития РФ конкурса привлекло средства федерального бюджета в размере свыше 329 млн. рублей.

Владимир Пашков отметил, что по итогам 2010 года в регионе малый бизнес продемонстрировал позитивную динамику развития. За год объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Приангарья от субъектов МСП вырос на 20%. Отгружено товаров собственного производства на 25,1% больше показателя 2009 года. Рост среднемесячной заработной платы работников малых предприятий составил 25%. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ