Жители поселка Верхнемарково уже 10 дней жили без электричества

В поселке Верхнемарково Усть-Кутского района уже 10 дней нет света. Вышли из строя передвижные станции, работающие на авиационных двигателях и подающие электричество.

Как рассказывают люди, они живут при керосинках и свечах. На почте не принимают денежные переводы, не совершают и других операций. В стационаре больницы для пациентов еду готовят на газовых печах. Закрыт местный детский сад. Работают только магазины, потому что у каждого свой генератор. Из-за аварии в поселке проблемы и с водой.

- Вода поступала на деревню всего дважды. А потом у них не хватает давления, и практически малая часть людей пользуется водой. Водовозки выходят, но мало. Как только свет выключили - телефоны стационарные отключили. И вот по мобильным. Чтобы зарядить, в магазины ходим. Где платить, где бесплатно, - говорит жительница пос. Верхнемарково Татьяна Тирская.

Как рассказал мэр Усть-Кутского района Владимир Сенин, в данный момент проблема решена. Двигатели 10 дней не могли запустить из-за отсутствия специалистов по их ремонту. Сейчас оборудование наладили. В дома и соцучреждения начали подавать электричество.

"Байкал24"

По материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ