Астрономическая обсерватория, музей ноосферы, планетарий и музей Байкала появятся в Иркутске

Инвестиционная компания "Метрополь" к концу 2011 года запустит в Иркутске новую астрономическую обсерваторию, которая создается в рамках инвестиционного проекта компании по застройке исторической части города, сообщил журналистам в понедельник директор иркутского представительства ГК "Метрополь" Михаил Щадов.

"Метрополь", кроме обсерватории, создает в Иркутске музей ноосферы, планетарий и музей Байкала, а также деловой центр и ресторан. Все объекты фактически разместятся в одном комплексе зданий. Объект разместится в "130-м квартале" Иркутска, где власти города проводят к 350-летию города массовую реконструкцию старых домов и создают туристическую инфраструктуру. Общая стоимость строительства объекта - около 100 миллионов рублей.

"К юбилею города мы уже построим здание, появится купол. Сейчас ведутся работы над каркасом здания. Мы ведем переговоры о поставке необходимого для обсерватории оборудования", - сказал Щадов.

Основой для обсерватории станет телескоп компании "Цейс". Примерная стоимость оборудования для планетария - около 2 миллионов евро.

"Байкал24"

По материалам





РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ