Волшебник Изумрудного города в бронзе "поселится" в Томске

Сделать героев сказки "Волшебник Изумрудного города" символом Томска. С таким предложением выступил председатель Думы города. Поддержат его или нет, пока не известно, но решено, что скульптуры героев любимой сказки появятся напротив одного из торговых центров.

"Как будет выглядеть памятник, томичи смогут увидеть через две недели, когда мы привезем фотографии его макета из Словакии, где в августе состоится презентация памятника", - сказал писатель и автор идеи Андрей Олеар. На презентации памятника в Братиславе ожидается присутствие президента Словакии, деятелей культуры и искусства, российского посла, мэра Братиславы и инвестора проекта из Томска. Автор бронзовой композиции героев «Изумрудного города» - словацкий скульптор Мартин Пала. Над девочкой Элли и ее друзьями он трудился больше полутора лет.

"Наш перенасыщенный разнообразными коммуникациями мир давно пришёл к пониманию, что наука, образование и культура являются общим пространством и средой обитания современного человека. Поэтому нет ничего удивительного, что памятник литературным героям американского писателя Фрэнка Баума, перенесённых Александром Волковым на русскую культурную почву, сделан талантливым словацким скульптором и нашёл своё место в Томске, городе, где сочинял свои книги Александр Волков", - прокомментировал Андрей Олеар.

"Байкал24" по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ