Инвалиды смогут ориентироваться по городу по онлайн-карте

Электронную карту доступности объектов города для инвалидов планируют создать в Иркутске. Предполагается, что эта онлайн-карта будет разработана в рамках проекта «Безбарьерный Иркутск», который реализуется при поддержке администрации Иркутска. Организаторы проекта поставили своей целью создать инфраструктурное безбарьерное городское пространство, атмосферу заботы и расположения со стороны общества к людям с ограниченными возможностями. Предполагается, что карта будет находиться на сайте «Безбарьерный Иркутск» www.barieru.net.

«Мы хотим исследовать все здания Иркутска и отразить на карте, какие места доступны для инвалидов, а какие нет, - рассказывает инициатор создания карты Евгений Чумаков. - Возможно, даже сделать эту карту дополнительным приложением к ДубльГИСу». По словам Евгения Чумакова, создание такой карты для людей с ограниченными возможностями особенно актуально для инвалидов первой группы. В основном это колясочники, которые зачастую ведут домашний образ жизни из-за того, что в Иркутске очень мало зданий, которые доступны инвалидам. К примеру, в жилых и офисных домах, других зданиях редко можно встретить даже элементарные пандусы.

Евгений говорит, что в других российских городах на создание таких карт выделяют средства из бюджета города, в Иркутске пока городские власти не откликнулись на эту инициативу. Представители проекта «Безбарьерный Иркутск» надеется на благотворительную помощь и работу энтузиастов.

"Байкал24"

По материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ