На начальника отделения ГИБДД по Забайкальскому району заведено уголовное дело

Сегодня прокурор Забайкальского района Евгений Синельников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу коррупционной направленности в отношении начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Забайкальскому району 40-летнего Олега Машукова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Забайкальский районный суд, сообщил нам Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ.

Как установлено предварительным расследованием, Машуков знал о том, что один из сотрудников Забайкальской таможни решением суда был лишен права на управление транспортными средствами, однако свое водительское удостоверение не сдал. В январе-феврале 2010 года начальник ОГИБДД превысил свои должностные полномочия и разрешил этому сотруднику таможни пользоваться данным водительским удостоверением и дальше. При этом он заверил его, что каких-либо проблем со стороны сотрудников ОГИБДД ОВД по Забайкальскому району у того не возникнет. Кроме того, чтобы таких проблем не возникло при нахождении таможенника на территории других районо края, он дал указание подчиненным не вносить сведения о совершенном сотрудником таможни административном правонарушении в информационную систему ГИБДД «Регион».

Тем самым, по мнению стороны обвинения, Машуков своими незаконными действиями причинил ущерб интересам государства и общества, нарушил законные права граждан. В настоящее он судебным решением отстранён от должности и находится под подпиской о невыезде.

В случае признания Олега Машукова виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ