Дмитрий Мезенцев: Изменения в областной бюджет 2011 года, принятые на сессии Законодательного собрания, беспрецедентны по своим объемам

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев выразил благодарность депутатам Законодательного собрания за совместную продуктивную работу над законопроектом о внесении изменений в региональный бюджет 2011 года. Документ принят сегодня на сессии Законодательного собрания. Доходы области увеличены на 14,6 млрд. рублей до 79 млрд., расходы – на 10,4 млрд. рублей до 77,7 млрд. Профицит бюджета утвержден в объеме 1,364 млрд. рублей.

– Еще никогда текущие изменения в рамках действующего закона о бюджете не имели таких размеров, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Губернатор остановился на цифрах некоторых дополнительных расходов. Так, финансовая поддержка территорий увеличена на 3,3 млрд. рублей или на 12%. На 2 млрд. рублей выросло финансирование областных целевых программ, в том числе, на 358,3 млн. рублей больше выделено на реализацию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

– Это только первый этап поддержки села в рамках проектов партии «Единая Россия». Осенью нынешнего года мы вернемся к вопросу увеличения финансирования данной программы, – подчеркнул глава региона.

Дмитрий Мезенцев отметил, что 103,5 млн. рублей дополнительно выделено из областного бюджета на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали. Финансирование объектов коммунального комплекса увеличено на 74,3 млн. рублей, развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований – на 53,5 млн.

50 млн. рублей получат в этом году муниципалитеты на подготовку проектно-сметной документации для развития сети дошкольных учреждений. 448 млн. рублей добавлено на строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог, а общий объем финансирования программы составит более 1,5 млрд. рублей.

Губернатор особо остановился на вопросе субсидирования убытков, которые несет железная дорога в результате государственного регулирования тарифов на проезд населения в пригородных поездах. Сессия отклонила поправку депутата Игоря Милостных, который предложил выделить на финансирование этой статьи расходов свыше 1,5 млрд. рублей. Правительство Иркутской области в рамках работы в Байкальской пригородной пассажирской компании не раз обсуждало с представителями ВСЖД вопрос объемов компенсации выпадающих доходов железнодорожников. Дмитрий Мезенцев предложил председателю Законодательного собрания Людмиле Берлиной дать поручение Контрольно-счетной палате области провести анализ ситуации с пассажирскими перевозками на пригородных поездах.

– Уверен, что к концу парламентских каникул областное Правительство и заинтересованные в данном вопросе депутаты добьются прозрачности предложений и отчетности, представляемых Байкальской пригородной пассажирской компанией, в которой 50% плюс одна акция принадлежат Иркутской области.

"Байкал24"

По материалам пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области











РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ