В Бурятии, в Иволгинском дацане пройдёт III Международная конференция по феномену нетленного тела Пандито хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова

25-26 июня 2011 года в резиденции главы Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинском дацане – пройдёт III Международная конференция «Феномен Пандито хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова», сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

Предваряя это событие, накануне, 24-го июня в Анинском дацане (Хоринский район) состоялся обряд рамнай (освящения) 108 субурганов, построенных силами местных жителей.

Примечательно, что жизнь XII Пандито хамбо ламы Д.Д. Этигэлова тесно связана с Анинским дацаном, откуда он и начал своё обучение на ламу.

Сама конференция по традиции пройдет в здании Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева, основной же темой третьего международного форума станет «Феномен Пандито хамбо ламы Д.Д. Этигэлова, как толчок к созданию новой науки». В её работе примут участие буддийские священнослужители, известные учёные из ряда стран, такие, как Николай Колчанов – академик, директор Института цитологии и генетики РАН; Александр Хачатуров – д.э.н., профессор, директор Института экономики и менеджмента МХТУ им. Менделеева; Гафхар Вахидова – д.м.н. и другие.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ