Минобранауки РФ сместило законно избранного ректора одного из иркутских вузов

В одном из вузов Иркутска произошел "тихий переворот". 15 июня в Восточно-Сибирской государственной академии образования (бывший Иркутский педагогический институт) решением Министерства образования и науки был смещен только что избранный Советом вуза ректор ВСГАО А.В.Гаврилюк и назначена исполняющим обязанности ректора 37-летняя Ю.Н.Маланина.

Такое решение оказалось неожиданным и странным для коллектива академии. Дело в том, что буквально накануне прошла конференция, на которой А.В.Гаврилюк получил безоговорочную поддержку абсолютного большинства членов Совета вуза. Из 102 голосовавших, 99 человек поддержали его кандидатуру в качестве ректора ВСГАО на ближайшие пять лет. По словам старожилов, даже в предыдущие годы Александр Викторович не имел такой поддержки...

Однако, у Минобрнауки РФ оказались другие планы на счет руководителя одного из старейших вузов Иркутска и Сибири. Эксперты связывают данное решение с тем, что во время собеседования в министерстве, А.В.Гаврилюк не поддержал идею об объединении ВСГАО с Иркутским государственным политехническим университетом. Поэтому федеральные чиновники, сославшись на формальное отсутствие согласия Губернатора Иркутской области Д.Ф.Мезенцева с его кандидатурой, приняли решение игнорировать мнение Совета вуза и назначить исполняющим обязанности ректора совершенно другого человека.

В настоящее время, преподавательский состав ВСГАО обратился с открытым письмом к Губернатору Иркутской области с просьбой разобраться в ситуации и учесть мнение трудового коллектива.

В частности, в письме говориться:

"У коллектива Академии сложилось мнение, что такое циничное, неприкрытое игнорирование всех законодательных, нравственных и демократических норм больше походит не на стремление обеспечить работу главного вуза Иркутской области по подготовке педагогических кадров, а на его рейдерский захват с неизвестной нам целью.

Непонятно, почему так поступают с успешным, развивающимся, стабильным во всех отношениях вузом, имеющим огромную социальную значимость. Почему так обходятся с ректором, не имеющим ни одного взыскания от министерства. Зачем власти добавлять новый существенный раздражитель, создавать дополнительное социальное напряжении и так не во всем благополучном регионе?

Обращаясь к Вам с этим посланием, коллектив Академии образования желает не только обратить Ваше внимание на сложившуюся ситуацию, но и помочь нам избежать тех действий и мер, на которые готов пойти оскорбленный и возмущенный несправедливостью и равнодушием коллектив преподавателей, сотрудников и студентов — более 5000 человек".

Авторы письма, под которым на 52 листах собраны подписи сотрудников Академии, предупреждают:

"Если коллектив академии не найдет в Вашем лице поддержки, мы будем вынуждены обратиться с открытым письмом к Президенту, Председателю правительства, к СМИ, к общественным организациям и партиям, а также к учительству области и страны.

Поверьте, уважаемый Дмитрий Федорович, мы не желаем противопоставлять себя Вам и выражаем надежду, что Вы объективно и взвешенно решите эту проблему, поддержав кандидатуру А.В.Гаврилюка и уже с легитимным, избранным ректором ВСГАО будете решать дальнейшую судьбу высшего образования Иркутской области".

Редакция "Байкал24" будет следить за развитием ситуации и в ближайшее время опубликует аналитический материал о состоянии дел и перспективах учреждений высшего образования в Иркутске.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ