В Забайкальском крае за уклонение от уплаты алиментов в колонию отправилась вся семья

За уклонение от уплаты алиментов в неволю отправилась супружеская пара. Подобный факт произошел впервые в практике работы забайкальских судебных приставов.

Мировой суд г. Петровск-Забайкальска приговорил двадцативосьмилетних жителей п.Баляга Любовь К. и ее гражданского мужа Василия В. к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Женщина за злостное уклонение от уплаты алиментов проведет за колючей проволокой 1 год и 2 месяца, а ее гражданский муж за аналогичное преступление — 4 месяца. Подсудимые были взяты под стражу сразу после объявления приговора. Вердикт суда поверг их в шок, сообщает Олег Титов, пресс-группа УФССП России по Забайкальскому краю.

Обычно горе-родители, обвиняемые по этой статье уголовного кодекса, отделываются условными сроками или направлением на принудительный труд. Однако, суд учел, что в феврале 2010 года супружеская пара, уже приговаривалась к 8 месяцам исправительных работ за отказ от содержания двоих собственных детей. На рабочем месте осужденные так и не появились, а потому судебные приставы и сотрудники местного отдела инспекции по исполнению наказаний поспособствовали замене «полезного труда» на 2,5 месяца колонии-поселения. Проигнорировав и это решение суда, супружеская чета продолжала вести разгульный образ жизни. Достаточно сказать, что за четыре года, с момента лишения родительских прав, мама с папой ни разу не навестили своих мальчиков, которые воспитываются в детском доме. Финансовая составляющая родительского долга уже перевалила за 350 тысяч рублей.

В марте 2011 года дознавателем Петровск-Забайкальского районного отдела судебных приставов Артемом Оноховым против К. и В. вновь было возбуждено уголовное дело. Оно то и завершилось для нерадивых родителей реальным сроком. К месту отбывания наказания их, на этот раз, уже доставят под конвоем.

«В последнее время суды все чаще применяют жесткие меры наказания к родителям, бросивших своих детей, что не может не радовать. Но чтобы сразу оба супруга отправились отбывать свой заслуженный срок — это впервые в моей многолетней практике работы в органах юстиции», - заявил главный судебный пристав Забайкальского края Олег Пляскин.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ