Полиция Пекина обещает вознаграждение за возвращение украденных экспонатов музея Гугун

Будут награждены люди, возвратившие украденные экспонаты музея Гугун или предоставившие информационную помощь в их поиске, объявила полиция Пекина.

По сообщению столичной полиции, на сегодняшний день найдены шесть из украденных экспонатов музея Гугун, судьба еще трех остается неизвестной, сообщает агентство "Синьхуа".

Напомним, вечером 9 мая с.г. часть экспонатов одного из сянганских музеев, временно выставленных в музее Гугун, была украдена. Спустя 58 часов после кражи усилиями сотрудников пекинской полиции удалось раскрыть дело: 11 мая в 19:40 в одном из интернет-кафе в городском районе Фэнтай был задержан подозреваемый - 28-летний Ши Байкуй из провинции Шаньдун /Восточный Китай/.

Ши Байкуй уже признал свою вину в краже. Как стало известно, утром 8 мая он вошел в музей Гугун в качестве туриста и затем спрятался внутри него. Вечером примерно в 20 часов Ши, разбив окно на северной части зала выставки, проникнул в зал и украл реликвии.

Полиция рассказала, что Ши сначала хотел продать украденные предметы одному из пекинских магазинов, но босс магазина назвал их фальшивыми и отказался от сделки. После этого он их выбросил вблизи Чжунгуаньцуня в районе Хайдянь Пекина. Сотрудники полиции нашли пять из украденных экспонатов в указанном подозреваемым месте в районе Хайдянь, шестой был обнаружен и возвращен мужчиной по фамилии Ян.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ