50 семей высших чиновников и бизнесменов владеют экономикой России

Это утверждают авторы доклада "Власть семей - 2011. Правительство", который появился в интернете 22 апреля. Доклад представила "Мониторинговая экспертная группа", куда вошли специалисты по работе с информацией, журналисты, эксперты и аналитики. Руководитель группы - известный политолог и журналист Марина Литвинович.

Главная цель доклада «Власть Семей-2011. Правительство», первая часть которого была опубликована в минувшую пятницу на сайте election2012.ru, структурировать всю доступную информацию, касающуюся бизнес-связей членов российского Правительства, и особенно – их ближайших родственников.

"Мы обобщали открытые источники, которые внимательно перепроверялись. Кроме этого, в работе над докладом использованы доступные базы данных – например, регистр юридических лиц, отчетность компаний, информация налоговых, регистрационных и иных органов. Сведение всего этого воедино позволило получить впечатляющую картину того, как взаимоувязаны разные бизнесы министров Правительства, их интересы, их родственники и ближайшие друзья," - пишут авторы доклада во вступительной части.

Как отметили составители документа, по многим из представленных в списке членам Правительства РФ удалось найти новые, нигде не публиковавшиеся сведения. Они проливают свет на некоторые ранее известные истории, делая их теневую логику более понятной, а также высвечивая очевидный «семейный» интерес.

"По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семьи, своеобразный «общак». Использование криминальной лексики тут оправдано: в докладе вы увидите информацию, которая показывает четкую связь некоторых членов кабинета министров с уголовным миром," - подчеркивают авторы.

В своем ЖЖ Марина Литвинович поделилась собственными ощущениями при работе над этим докладом:

"Вообще - то, что написано в докладе - читать страшно. А писать об этом и собирать информацию - вообще ужас - во всяком случае, во время его написания я на время потеряла всякую веру в людей. Потому что наглость, с которой эти люди выстраивают бизнес схемы и утаскивают у государства все, что стоит хоть каких-то денег - просто поражает. Российские недра растащила и продолжает растаскивать очень узкая группа людей. Эта же узкая группа людей фактически выводит бюджетные деньги за счет разных коррупционных схем. Эта же группа людей устроила глобальную прачечную в далеких и недалеких оффшорах. Эта же группа людей находится у власти. Вот, собственно, процесс трансформации власти в деньги, а, затем, денег – в еще большие деньги и еще большую власть - мы и попытались описать в этом докладе".

В первой части доклада "Власть семей - 2011. Правительство" 17 глав. Описаны 18 человек из Правительства. К маю, обещают составители, выйдут остальные части.

Пока же, из представленных в первой части доклада чиновников можно составить своеобразный топ-рейтинг по степени вовлеченности в бизнес и уровню деловой активности. Первая десятка, по мнению членов "Мониторинговой экспертной группы", может выглядеть следующим образом:

1. Николай Патрушев - Секретарь Совета Безопасности РФ

2. Алексей Кудрин - Министр финансов РФ

3. Игорь Левитин - Министр транспорта РФ

4. Игорь Шувалов - Первый заместитель Председателя Правительства РФ

5. Елена Скрынник - Министр сельского хозяйства РФ

6. Сергей Степашин - Председатель Счетной палаты РФ

7. Виктор Христенко и Татьяна Голикова - Министр промышленности и торговли РФ и Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации, соответственно

8. Сергей Шойгу - Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ

9. Юрий Чайка - Генеральный прокурор РФ

10.Евгений Муров - Директор Федеральной службы охраны

Впрочем, оговариваются авторы доклада "Власть семей - 2011. Правительство", топ-рейтинг может быть не совсем точен, поскольку юридически зафиксировать объем денежных средств, активов, а также степень влияния члена Правительства на принятие тех или иных коррупционных решений не представляется возможным. Однако, эта первая десятка, в любом случае, отражает степень деловой активности ее фигурантов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ