Бурятские спасатели одержали победу на соревнованиях по технике горного туризма

Седьмые традиционные соревнования по технике горного туризма, посвященные памяти легендарного альпиниста Сергея Балданова, прошли на днях в пригороде Улан-Удэ, в местности Тологой. Организатором соревнований выступила Федерация спортивного туризма и альпинизма Бурятии. Команда Бурятской республиканской поисково-спасательной службы заняла I место в классе «А», сообщила нам Анастасия Зориктуева, Госучреждение РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ.

Соревнования проходили в несколько этапов. На первом выявлялся уровень горной подготовки участников - в горном беге и умении лазать по скалам на свободной страховке и при помощи альпинистских снаряжений. Во второй день соревнований задания для участников усложнились, им необходимо было оказать первую помощь пострадавшему в горах и на носилках донести до безопасного места.

Всего в классе А приняло участие пять команд, из них две - бурятские спасатели, одна из них в составе Алексея Распопова, Евгения Кузнецов, Юлии Пантелеевой (внештатный спасатель), Эдуарда Щербакова, Николая Петрова, Владислава Ляхова, и одержала победу по итогам двух дней в следующих номинациях: техника горноспасательного дела, спасательные работы и общий зачет. Второе место заняла Лаборатория активного туризма. А третье места - молодежь из Федерации спортивного туризма и альпинизма Бурятии. Школьники и студенты также принимали активное участие в соревнованиях. Правда, они выступали в классе Б.

Напомним, Сергей Балданов несколько лет возглавлял Федерацию спортивного туризма и альпинизма Бурятии. В августе 2007 года его жизнь резко оборвалась на пике Победы в Киргизии.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ