Неизвестные преступники расстреляли сотрудников иркутской полиции

В Иркутске совершено вооруженное нападение на сотрудников полиции. Преступление было совершено в 5 утра 12 апреля по улице Можайская. Там был расстрелян экипаж вневедомственной охраны УВД города Иркутска. В его составе было 3 человека: старший группы задержания, прапорщик Владимир Колесник, младший сержант, милиционер-водитель Евгений Куаткалиев и старший сержант Денис Сутырин.

Около пяти часов утра Сутырин по радиостанции сообщил дежурному ОВО, что на их экипаж совершено нападение и срочно требуется помощь. Ка выяснилось, экипаж преследовал автомобиль «Жигули», водитель которого грубо нарушил правила дорожного движения. В ходе блокирования автомобиля, находящиеся в нем двое мужчин открыли по сотрудникам полиции стрельбу, предположительно из ружей. В результате чего милиционер Евгений Куаткалиев погиб от выстрела в голову до приезда «Скорой». Прапорщик Владимир Колесник умер по дороге в больницу от тяжелого огнестрельного ранения в голову. Старший сержант Денис Сутырин получил ранение в руку и доставлен в одну из больниц города Иркутска. Преступники скрылись, похитив один пистолет (ПМ).

Со слов Сутырина, нападавших было двое. На месте происшествия нашли пять гильз от гладкоствольного оружия приблизительно 16 калибра.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, совершивших преступления, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и по ч. 2 ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

Сейчас идет розыск преступников. Объявлен план «Перехват». Сотрудники правоохранительных органов ищут возможных очевидцев нападения.

"Байкал24" по материалам СМИ и пресс-службы СКП Иркутской области. Фото Ольги Буевой: на месте происшествия с сайта irk.kp.ru



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ