В Омске началась акция «Терпимость. Уважение. Ответственность»

С 11 по 16 апреля в образовательных учреждениях г.Омска будет проходит акция «Терпимость. Уважение. Ответственность», направленная на профилактику экстремизма и ксенофобии в молодежной среде. Акция организована совместными силами УВД по Омской области, Омской Академии МВД России и региональным Министерством образования.

Как рассказали в пресс-службе УВД по Омской области, в понедельник в здании Омского государственного технического университета для студентов 4 курса факультета транспорта, нефти и газа выступили курсанты Омской Академии МВД России и член Общественного совета при УВД, Муфтий по СФО Главного управления мусульман азиатской части России А.Б. Жунусов.

Курсанты рассказали студентам об основных понятиях такого явления, как экстремизм: по каким признакам можно определить радикально настроенного человека, какую угрозу для общества и государственного строя представляет собой это явление, какая ответственность (и уголовная, и административная) предусмотрена за проявление нетерпимости к представителям другой расы, религии, национальности.

Член Общественного совета А.Б.Жунусов, цитируя выдержки из Корана, в своем выступлении подчеркнул важность знаний и ценность человеческой жизни. Главный Муфтий призвал присутствующих студентов сохранять выдержку, терпение в общении друг с другом, напомнил об ответственности за каждый шаг, поступок человека.

- Все люди равны друг перед другом, какой бы национальности и вероисповедания они не были, - подвел итог лекции А.Б. Жунусов, – только добрые дела и поступки возвышают человека.

Внимание студентов было обращено на то, как вести себя в ситуациях проявления расовой нетерпимости, религиозной неприязни, агрессии и жестокости, а также необходимости обращения в органы внутренних дел в случае, если какие-то действия или слова окружающих кажутся подозрительными, вызывающими вражду, провоцирующими разжигание розни.

В течение всей недели, заверили в пресс-службе областного УВД, курсанты Академии МВД совместно с инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних и членами Общественного совета при УВД будут читать лекции, направленные на профилактику экстремизма в молодежной среде, для студентов и учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, колледжей и вузов г.Омска.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ