Вместе с ИВВАИУ в Воронеж улетели инновационные разработки иркутских ученых

С 5 по 8 апреля в Москве, на территории Эко Центра «Сокольники», состоялся XIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». одним из экспонатов, который был отмечен организаторами Салона, стал "Мобильный спекл-лазерный прибор «COHoL-06»", получивший бронзовую медаль "Архимеда".

Прибор представлялся от Военного авиационного инженерного университета Министерства обороны Российской Федерации (г. Воронеж). Напомним, именно в это учебное заведение были переведены преподаватели и курсанты Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, закрывшегося в 2008 году по решению Минобороны России.

Как стало известно нашему порталу, сам макет прибора был разработан и изготовлен в Иркутске на базе ИВВАИУ и Иркутского государственного медицинского университета. Сейчас в Москве готовится его серийный выпуск. А первые экземпляры прибора уже используются медиками Владивостока и Москвы для диагностики состояния биологических тканей. Хотя, как утверждаю разработчики, его применение возможно гораздо шире. Разработка иркутских ученых актуальна в машиностроении, энергетике, авиации и других областях техники, в том числе, для создания устройств с целью выполнения контроля шероховатости поверхности изделия.

Авторский коллектив, в результате событий вокруг ИВВАИУ, оказался раздроблен. Научный руководитель профессор А.Н.Малов сечас работает на Физическом факультете Иркутского госуниверситета, а его коллеги, П.В.Павлов и И.Э.Вольф, офицеры, адъюнкты (аспиранты), ранее работавшие вместе с А.Н.Маловым в ИВВАИУ, были переведены в Воронеж.

Согласно документации, представленной на Салоне изобретений и инноваций "Архимед", правообладателем данной разработки является Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный виационный инженерный университет» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ