В Усть-Илимске вынесены прриговоры "приходящим сисадминам"

Сегодня контрафактные программные продукты установлены на компьютерах многих пользователей. Грешат этим и частные фирмы, и даже государственные учреждения. Согласно российскому законодательству, ответственность за просмотр контрафактных фильмов или заказ на установку нелицензионного программного обеспечения для личного пользования законом не предусмотрена. А значит, бремя ответственности ложится только на тех, кто зарабатывает на установке контрафактной продукции и ее распространении.

При этом, сами заказчики, как правило, не торопятся сообщать правоохранительным органам о людях, которые обеспечивают их такими программами. Поэтому правоохранители – практически единственное звено, которому приходится следить за соблюдением авторских прав. А выявляются такие преступления только во время оперативных мероприятий.

Именно во время такого мероприятия в Усть-Илимске (Иркутская область) сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД были задержаны молодые люди, которые устанавливали на компьютеры офисов местных учреждений и частных лиц контрафактное программное обеспечение.

Как рассказали в пресс-службе УВД, действовали "приходящие сисадмины" независимо друг от друга. Двое из них - безработные, третий - студент-второкурсник. Занимаясь нелегальным бизнесом, они и не подозревали, что причиняют материальный вред правообладателю, который посчитал, что каждый из обвиняемых нанес ему ущерб от 300 до 428 тысяч рублей. Сами установщики за свою работу брали две - три тысячи рублей.

После расследования уголовных дел, возбужденных по пункту «в» части 3 статьи 146 УК – «незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере и в целях сбыта» - материалы были направлены в суд.

Избирая меру наказания, суд учел все обстоятельства, смягчающие вину подсудимых: их чистосердечное раскаяние и положительные характеристики. Суд приговорил молодых людей к условному лишению свободы на срок от полугода до двух лет.

Изъятые электронные носители с контрафактными компьютерными программами судьи постановили уничтожить.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ