В Красноярске создана электронная карта доступности соцобъектов для инвалидов

В Красноярске представлена карта доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Как сообщили в краевом правительстве, всего в рамках проекта "Карта доступности для маломобильных групп населения" было обследовано 310 объектов социальной инфраструктуры. В том числе, министерства края, администрации города и районов, суды, больницы, поликлиники, травмпункты, общества инвалидов, почтовые отделения, центры социальной защиты, пенсионные фонды, аптеки и др. На первоначальном этапе оценивались доступность входа в здание и удобность маршрута от остановок общественного транспорта до объекта.

Молодежное правительство дублеров края совместно с региональным отделением Всероссийского общества инвалидов определило критерии экспертизы социальных объектов. В числе таких критериев - обязательное наличие пандуса при перепаде горизонтальных поверхностей (лестниц, высоких ступенек) более чем на 4 см, ширина дверного проема не уже 90 см, отсутствие высоких порогов. Также угол наклона пандуса должен составлять не более 10%, а высота порога входной двери - не более 2,5 см. Беспрепятственный доступ от остановки общественного транспорта до объекта подразумевает также наличие широкого тротуара с ровным покрытием на пути движения, пешеходных переходов с зеброй, светофором, пандусом и лифтом при необходимости.

Промежуточные итоги проекта показали, что из общего количества обследованных учреждений (310 объектов) в целом для маломобильных людей оказались чуть более 20%. Полностью соблюдены требования не более чем в 10% зданий. При этом было выявлено большое количество нарушений уже построенных приспособлений, предназначенных для людей с особыми потребностями (отсутствие съездов/заездов на тротуары, парковок для инвалидов и др.).

Посмотреть данные о разных объектах социальной сферы можно на сайте: www.krasdostup.ru. Результаты отмечены на карте специальными значками, цвет соответствует типу доступности: зеленый - доступен, желтый - частично доступен, красный - недоступен. Каждый объект сопровождается справочной информацией (полным названием и адресом, сведениями о доступности или недоступности, фотографиями и датой обследования).

В ближайшее время начнется работа над обследованием социальных учреждений в других городах края - Канске, Ачинске, Железногорске, Дивногорске.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ