МЧС: В Кузбассе возможны землетрясения до 8 баллов

Главное управление МЧС по Кемеровской области в субботу 19-го марта напомнило кузбассовцам, что Кузбасс находится в сейсмоопасной зоне.

- Жителям области следует знать, что Кузбасс расположен в зоне, где возможны землетрясения силой до 8 баллов, и учитывать, что землетрясение единственная природная стихия, которая не поддается прогнозированию, - сообщается на сайтеуправление МЧС по Кемеровской области.

Однако жителям области паниковать не стоит, ведь обычно на территории нашей области ощущаются лишь последствия дальних сейсмических событий, сила которых составляет до 4 баллов. А такие же страшные землетрясения как в Японии в Кузбассе маловероятны.

Тем не менее, спасатели все же советуют кузбассовцам запомнить, как распознать, что началось землетрясение и как при этом следует себя вести. Первыми тревожными сигналами обычно становятся внезапные толчки, раскачивание люстр, звон посуды в шкафах, треск стен и мебели. Если они появились, надо, как можно скорее покинуть верхние этажи, а по возможности отключить в доме газ, воду и электричество.

На улице во время землетрясения надо занять место на открытой площадке как можно дальше от высотных зданий, опор ЛЭП и прочих опасных конструкций, которые могут обрушиться. А если в этот момент вы едете в транспорте, следует поскорее остановиться в безопасном месте. И ни в коем случае не задерживайтесь &на мостах и виадуках.



"Байкал24"

по информации



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ