В Новосибирске 75% детей, оставшихся без попечения родителями, находят новую семью

По данным Главного управления образования мэрии города Новосибирска, за последние годы увеличилось число детей, переданных в семьи. И если 3 года назад 60% всех детей-сирот было отдано под опеку или на усыновление, то сегодня это уже 75%.

Как отметили в пресс-службе мэрии Новосибирска, в последнее время, помимо традиционных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активно ведется работа с приемными семьями.

«Сейчас в Новосибирске проживают 157 приемных семей, в них воспитывается 268 детей. Отдел опеки и попечительства мэрии Новосибирска делает все, чтобы поддержать таких детей и родителей, помочь им удержать в семье тот микроклимат, который предотвратит факт повторного сиротства», – отметила на прямой линии с горожанами начальник отдела опеки и попечительства мэрии Людмила Свистун.

Что касается жилищной проблемы выпускников детских домов, то в последние годы на ее решение из федерального бюджета выделяется все больше денежных средств, увеличивается и количество приобретаемого жилья для этой категории граждан.

«В 2010 году 150 выпускников получили жилье, к концу этого года мы планируем обеспечить жильем еще 200 человек», – пообещала Людмила Свистун.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ