Факт взрыва на АЭС "Фукусима-1" подтвердил представитель правительства Японии

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано подтвердил утечку радиации и взрыв на АЭС в префектуре Фукусима. "Сейчас устанавливаются точные причины и последствия произошедшего. Мы проинформируем общественность, как только у нас будут новые данные", - сказал он. По имеющимся данным, четверо сотрудников предприятия получили ранения, сообщает информагентсво Reuters.

По информации СМИ, в результате взрыва на АЭС Fukushima Daiichi (Фукусима Дайти) частично разрушены стены и крыша здания реактора. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Взрыв прогремел сегодня около 9:30 мск, японские власти заявили, что он произошел не в реакторе. Они также заявили, что отрицают возможность катастрофы на АЭС в Фукусиме, аналогичной взрыву на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Позже местные власти сообщили о том, что на станции произошел взрыв водорода смешанного с воздухом (т.н. "гремучая смесь") и подтвердил факт ранений четырех сотрудников АЭС.

Согласно сообщениям СМИ, уровень радиации в районе электростанции сейчас в 1 тысячу раз превышает предельно допустимый. Сразу за территорией электростанции он превышает норму в восемь раз.

Авария на АЭС Fukushima Daiichi (Фукусима Дайти) произошла после разрушительного землетрясения силой около 9 баллов по шкале Рихтера, после которого на страну обрушилось цунами. Число погибших в результате стихийного бедствия уже превышает 1 тысячу человек. 215 тысяч жителей пострадавшего региона были эвакуированы. Власти страны привлекли 50 тысяч военнослужащих Японских сил самообороны для преодоления последствий стихийного бедствия.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ