Река Вихоревка - по-прежнему самая грязная река Иркутской области из-за ОАО «Группа «Илим»

В январе 2011 г. качество поверхностных вод на территории Иркутской области в бассейне р. Ангары характеризовалось как удовлетворительное. Однако, по сообщению Иркутского УГМС, наиболее загрязнённым водным объектом в области по-прежнему остаётся река Вихоревка, принимающая сбросы сточных вод ОАО «Группа «Илим» в городе Братске. В районе села Кобляково превышение допустимых норм наблюдалось по пяти загрязняющим компонентам. Значительное загрязнение зафиксировано специфическими для деревообрабатывающей промышленности загрязняющими веществами: сульфидом и сероводородом - до 3,3 ПДК, лигнином сульфатным - до 7,6 ПДК. Органические вещества по БПК5, по ХПК и азот аммонийный превышали норму до 1,1; 2,7; 2,9 ПДК соответственно.

В водах реки Ангара в черте города Иркутска выше очистных сооружений наблюдалось превышение ртути до 2 ПДК и меди до 2,6 ПДК. Вниз по течению присутствие ртути в водах реки на уровне ПДК отмечается до г. Свирска.

В водах реки Кая, являющейся притоком Ангары, в фоновом и контрольном створе медь превышала норму в 1,1; 2,3 раза соответственно.

В районе города Усть-Илимска воды Усть-Илимского водохранилища загрязнены трудноокисляемыми органическими веществами по ХПК до 1,9 ПДК.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ