В селе Тарбагатай в Бурятии заболели гепатитом "А" 11 воспитанников социального реабилитационного центра

11 воспитанников социального реабилитационного центра для несовершеннолетних в селе Тарбагатай в Бурятии заболели гепатитом "А". С подозрением на желтуху они доставлены в инфекционную больницу Улан-Удэ, состояние заболевших не вызывает больших опасений. Дети из неблагополучных семей, которые проходят здесь реабилитацию, один за другим пожаловались на плохое самочувствие. Возраст детей - от 5 до 17 лет.

- Состояние заболевших детей не вызывает больших опасений. У десяти из 11 детей стертая, «безжелтушная» форма болезни, один ребенок пожелтел. Хорошо, что заболевание вовремя обнаружили, это не привело к более серьезным последствиям. Это кишечная инфекция, а дети из неблагополучных семей. Похоже, что источник - из домашнего очага", - сообщила главный врач больницы Татьяна Сымбелова.

Причины вспышки будут обсуждены в четверг на совещании в республиканском управлении Роспортебнадзора.

Вспышка гепатита в реабилитационном центре произошла еще в начале февраля, но Роспотребнадзор и прокуратура до сих пор разбираются, где дети могли заразиться гепатитом «А». На днях собираются обнародовать результаты эпидрасследования. По предварительным данным, один из воспитанников занес инфекцию из семьи, а затем она передалась в коллективе.

По словам работников центра, здесь проходят реабилитацию неблагополучные дети из 4 районов республики. Их подбирают на помойках, забирают у родителей-алкоголиков и привозят в центр на несколько месяцев. Дети сюда поступают уже с «букетом» разных болячек.

В республиканском Роспотребнадзоре отмечают, что в этом году ожидается подъем заболеваемости гепатитом «А». Примерно каждые 7-8 лет в Бурятии люди болеют желтухой. Последний раз вспышка вирусного гепатита в республике была зафиксирована в 2004 году – тогда в поселке Баргузин заболели 164 человека.



На фото: с сайта tarbagatay.burnet.ru Поселок Тарбагатай.



"Байкал24"

по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ