Вопросы поселка Янталь и доработки программы развития Приангарья обсудили депутаты фракции ЛДПР с губернатором

Вопросы теплоснабжения поселка Янталь и доработки программы социально-экономического развития Иркутской области обсудили члены фракции ЛДПР с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

Напомним, из-за проблем с щепой, поставляемой единственным местным лесозаготовительным предприятием, в поселке Янталь Усть-Кутского района постоянно возникает угроза остановки теплоснабжения.

Как подчеркнул глава Приангарья, щепа в котельную поселка поставляется регулярно, сформирован запас топлива на трое-четверо суток. Решен вопрос о дополнительном переводе 136 тыс. м. куб. лесного ресурса в субаренду для опорного предприятия «Янталь-лес». Отопительный сезон 2011-2012 года в Янтале будет проходить при участии Усть-Кутских тепловых сетей, что гарантированно обеспечит жителей территории теплом.

Руководитель фракции, председатель комитета по собственности и экономической политике Нина Чекотова также обратила внимание главы региона на то, что невыполненным оказалось обещание правительства по доработке программы социально-экономического развития Иркутской области в части газификации региона. Нина Чекотова отметила, что промышленные предприятия региона хотели бы иметь представления, когда и на газ с каких месторождений могут рассчитывать. Дмитрий Мезенцев заявил, что в ходе переговоров с Газпромом стало очевидно – до 2017 года ни Ковыктинское, ни Чиканское газоконденсатные месторождения «распакованы» не будут. Газификацию региональной экономики на данном этапе нужно выстраивать на основе Братского месторождения газа.

Глава региона отметил, что в Братске к сетевому газу подключены 11 первых домов, на очереди перевод на газ муниципального транспорта.

Также глава региона сообщил, что в ближайшее время состоится его встреча с руководством нефтегазовой компании «Итера». На встрече планируется обсудить дальнейшую газификацию Приангарья и формирование цен на газ.

"Байкал24" по материалам пресс-служб областного правительства и ЗС.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ