В России у 40% заболевших гриппом в этом году выявляется штамм H1N1

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в этом году на 20-30% ниже по сравнению с показателями предыдущих лет, а грипп в структуре заболеваемости занимает 10-15%. Об этом замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова сообщила на брифинге, который был посвящен текущей ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в 2011 году.

Однако, по ее словам, среди вирусов гриппа преобладающим в этом сезоне является штамм H1N1, на который приходится порядка 40% в структуре заболеваемости.

Как отметила Вероника Скворцова, в 29 странах Европы, как и в России, отмечается средний уровень развития эпидемии. Наиболее высокая заболеваемость сейчас отмечается в Великобритании, Ирландии, Испании.

«Мы тщательно подготовились к очередному сезонному подъему заболеваемости в России. Разработаны эффективные схемы лечения, необходимые лекарства и средства индивидуальной защиты имеются в нужном объеме как в лечебных, так в аптечных учреждениях», - сказала замминистра.

Как подчеркнула Вероника Скворцова, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов входят все лекарства, которые нужны для своевременного и эффективного лечения ОРВИ и вирусов гриппа.

«Цены на эти препараты зарегистрированы государством. Превышения зарегистрированной цены – запрещено законом. Так что роста цен на препараты из-за роста заболеваемости – быть не должно», - сказала она.

В пресс-службе Минздравсоцразвития России уточнили, что на сегодняшний день превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в 37 регионах России и колеблется от 20 до 140% в зависимости от региона.

В частности, эпидемический подъем отмечается в Читинской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской, Воронежской, Смоленской областях, в Москве. В меньшей степени заболеваемость наблюдается в Южном и Дальневосточном федеральных округах и практически не наблюдается в Северо-кавказском федеральном округе.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ