Сегодня - День работника прокуратуры Российской Федерации

«Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных», - так выразил сущность деятельности работников прокуратуры император России Петр I, который 12 января 1722 года учредил своим Указом новый государственный орган: «быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору...». В Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров. Первым Генерал-прокурором России стал Павел Иванович Ягужинский (1683 — 1736).

«День работников прокуратуры Российской Федерации» отмечается в России начиная с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

За прошедшие столетия смысл деятельности практически не изменился. Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным органом власти, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами, проблемами и жалобами: от отключения электроэнергии в квартире до имущественных и иных преступлений против личности и государства, бездействии должностных лиц и т.п.

"Байкал24"

на рисунке - первый Генерал-прокурор России П.И. Ягужинский



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ