Через 2-3 недели в Приангарье прогнозируется подъем уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом

За период с 3 по 9 января за медицинской помощью с признаками острой респираторной вирусной инфекции в лечебные учреждения Иркутской области обратилось 3238 человек, из них 2169 - детей (в г. Иркутске – 981, детей - 657). Случаев гриппа не зарегистрировано.

Как пояснили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Иркутской области находится ниже эпидпорога на 58%. Вместе с тем, через две-три недели после новогодних праздников прогнозируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Поэтому врачи советуют соблюдать ряд правил, которые снизят риск заражения.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Однако, следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 3-4 недели. Так же существуют и другие, неспецифические меры профилактики.

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.) или хотя бы, по возможности, сократить время пребывания в таких местах.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками.

Необходимо избегать общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ