В бюджет Иркутска поступило более 5 млрд. рублей налоговых доходов

В Иркутске подведены первые итоги работы межведомственной комиссии при мэре города по повышению доходной части бюджета в 2010 году

Как сообщили в городской администрации, в бюджет Иркутска поступило более 5 млрд. рублей налоговых доходов. Около 70 % от поступивших средств составляет налог на доходы физических лиц, 10% - единый налог на вмененный доход, местные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог) составляют 20%. Анализируя фактическое поступление доходов, специалисты прогнозируют выполнение плана по налоговым доходам в полном объеме.

При этом было выявлено занижение налоговой базы при сдаче предпринимателями деклараций по ЕНВД. Предприниматели указывают, что в месяц отработали 2-3 дня (или предоставляют нулевые показатели), но при этом ежемесячно уплачивают арендную плату за пользование нежилыми помещениями и продлевают ежегодно договор аренды, что явно не соответствует данным о длительности работы и нулевых доходах.

Оплата налога на имущество физических лиц и земельного налога напрямую зависит от почтовой доставки налоговых уведомлений налогоплательщикам. Благодаря проделанной работы по восстановлению почтовых ящиков в жилых домах г.Иркутска и увеличению срока возврата налоговых уведомлений до 2-х месяцев, своевременная и адресная доставка налоговых уведомлений до физических лиц значительно возросла. Однако, специалисты «Почты России» отмечают, что есть проблемы по доставке налоговой корреспонденции индивидуальным предпринимателям.

Администрацией города принимаются все меры по сокращению задолженности по земельному налогу. В результате данная задолженность сократилась более чем на 2,2 млн.рублей. Уточняются данные по собственникам и пользователям земельных участков. КУМИиПР проведено 529 проверок земельных участков на территории г.Иркутска, выявлено 119 нарушений земельного законодательства. В уходящем году было возбуждено 62 дела по взысканию задолженности по договорам аренды муниципальной собственности, через суд взыскано более 3,4 млн.рублей.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ