Глава Минимущества Принангарья высказал свое отношение к законопроекту мэра Иркутска

Министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев принял участие в заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания.

Как мы уже рассказывали, члены комитета рассмотрели законопроект, внесенный в ЗС мэром Иркутска Виктором Кондрашовым, «Об установлении цены земли при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках».

Напомним, законопроект предусматривает увеличение в Иркутске цены на землю, выкупаемую собственниками зданий, строений или сооружений из государственной или муниципальной собственности, в 2 раза. Для остальных покупателей предлагается установить стоимость земельного участка, равную десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. В границах других муниципальных образований Иркутской области – по цене, равной восьмикратному размеру ставки земельного налога.

Как отметил Михаил Карасев, рассматривать законопроект необходимо с учетом позиций по данному вопросу всех муниципальных образований Иркутской области.

«Вопрос о цене на выкупаемую землю непосредственно затрагивает интересы муниципалитетов, - отметил министр. – Поэтому комитет должен принять взвешенное и обдуманное решение, ориентируясь на мнения глав муниципальных образований прежде, чем выносить законопроект на рассмотрение сессии».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ