36 учителям Бурятии компенсацию за проведение ЕГЭ выплатили только после вмешательства прокуратуры

Прокуратурой Республики Бурятия проведена проверка по факту задолженности по зарплате учителям, привлеченным к организации и проведению единого государственного экзамена. Прокуратурой республики проведена проверка по коллективному обращению преподавателей ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 15», сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Бурятия.

Установлено, что здание указанного лицея было определено в качестве пункта проведения единого государственного экзамена в период с 27 мая по 17 июня 2010 г. До начала его проведения утверждена смета расходов ЕГЭ, в том числе, на оплату труда 36 сотрудников, привлеченных к организации и проведению ЕГЭ.

По истечении более чем 3 месяца после проведения ЕГЭ оплата учителям по трудовым соглашениям не была произведена. Задолженность по оплате труда перед сотрудниками лицея составила чуть более 130 тыс. рублей. Однако, Министерством образования и науки Республики Бурятия меры по погашению указанной задолженности приняты лишь в ходе проведения прокуратурой республики проверки.

Несвоевременность выплаты компенсаций за участие в проведении единого государственного экзамена явилась следствием ненадлежащего планирования расходов по организации проведения единого государственного экзамена.

Прокуратурой республики в целях устранения нарушений закона, а также причин и условий им способствующих, в адрес министра образования и науки Республики Бурятия Дамдинова А.В. внесено представление. В настоящее время всем сотрудникам лицея выплачена задолженность по оплате труда.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ