Необъяснимый случай массового психоза в Иркутске и Ангарске

Сегодня в Иркутской агломерации произошел необъяснимый, с точки зрения здравого смысла, случай массового психоза. Жители двух крупнейших городов Приангарья - Иркутска и Ангарска, ждут в эти минуты сильнейшего землетрясения.

Первая информация об предстоящем катаклизме появилась еще утром. По нашим сведениям, источниками слухов стали работники одного из крупных предприятий Ангарска. К середине дня в этом городе начались перебои с сотовой связью из-за перегрузки сети, стало известно, что в некоторых учреждениях социальной сферы началась эвакуация персонала и посетителей.

Во начале второй половины дня слухи о землетрясении докатились до областного центра. Сотовая связь пока держится. Но, отдельные предприятия и офисы, перестраховываясь, также провели эвакуацию. В частности, на несколько часов прекратил свою работу один из крупнейших торговых центров Иркутска. Арендаторов и посетителей попросили освободить помещения центра потому что, через час "ожидается землетрясение силой до 9 баллов". В настоящее время люди находятся на улице...

Главное управление МЧС России по Иркутской области во второй половине дня провело срочную пресс-конференцию, где руководство ведомства и представители иркутских институтов ответственно заявили, что сегодняшние слухи не имеют под собой никаких оснований. Ни структуры Иркутского филиала СО РАН, ни МЧС не выступали с такими предупреждениями.

Действительно, до сих пор нигде в мире не существует надежной методики прогнозирования землетрясений. Никто из серьезных ученых и специалистов не рискнет своей репутацией и спокойствием общества, выступая с подобными заявлениями о грядущей катастрофе. Поэтому, граждане должны критически относится к такой информации, особенно, если ее источник не идентифицируется как надежный.

ГУ МЧС России по Иркутской области еще раз призывает жителей Иркутска и Ангарска не поддаваться панике и не распространять подобные слухи.

Как уточнили в региональном управлении МЧС, сейчас специалисты ведомства и другие компетентные органы пытаются разобраться, что или кто стал источником панической информации в регионе.

А тем временем, стало известно о нарастании беспокойства по поводу будущего землетрясения среди жителей Усолья-Сибирского...

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ