Рейтинг доходов глав государств возглавил премьер-министр Кении

Журнал The Economist на основе официальных материалов, сообщений СМИ и данных МВФ, опубликовал рейтинг доходов политических лидеров различных государств по отношению к среднедушевому ВВП страны.

Премьер-министр Кении Райла Одинга оказался на первом месте в списке. Его зарплата - 430 тысяч долларов США в год в 240 раз превышает ВВП Кении на душу населения.

На второй строчке разместился премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, ежегодный доход которого составляет 2,18 млн. долларов, что в 40 раз выше показателя ВВП на душу населения в стране, вместе с тем, он возглавил список по самой высокой заработной плате среди государственных лидеров.

Ли Сянь Лун получает в пять раз больше, чем президент США Барак Обама, доход которого оценивается в 400 тысяч долларов.

Первые пять стран, которые попали в рейтинг следующие: Кения (430 тыс. долларов), Сингапур (2,18 млн. долларов), Индонезия (120 тыс. долларов), ЮАР (270 тыс. долларов), Сянган (510 тыс. долларов).

Президент Франции Николя Саркози занял седьмое место с зарплатой 300 тысяч долларов в год, что в 8-9 раз больше показателя ВВП на душу населения. Барак Обама с доходом 400 тысяч долларов в год идет за своим французским коллегой.

Япония, Германия, Ирландия, Россия, Австралия и Великобритания разместились на последних строчках рейтинга, заработные платы глав этих государств в среднем в 5-10 раз больше среднедушевого ВВП страны.

Во Вьетнаме, на Кубе и в Японии средний годовой доход государственных служащих ниже заработной платы населения в среднем. В США, Франции, Германии, Канаде, РК, а также в Сянгане и Аомэне, среднегодовой доход государственных служащих, как правило, выше среднего уровня заработной платы населения. В Великобритании и Сингапуре разницы в доходах между этими работниками практически нет.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ