Общественная палата Приангарья считает нужным доработать региональную программу развития

Члены Общественной палаты Иркутской области считаютт нужным доработать региональную программу социально-экономического развития. По их мнению, проект не отвечает всем требованиям стратегии развития области.

Первое замечание касается того, что Иркутская область, обладающая колоссальными запасами полезных ископаемых, должна превратиться из дотационного региона в регион «донор». Иркутские власти планируют сократить на треть объем федеральных субвенций за счет увеличения налоговых поступлений от частного бизнеса. Однако прогнозы по налоговым поступлениям сделать достаточно сложно.

Члены Общественной палаты Иркутской области заметили, что без крупномасштабного освоения Ковыкты и других месторождений развитие региона невозможно. И это дело именно иркутских властей, а не только проектов компании «Газпром».

Кроме тог, реализация программы в среднесрочной перспективе должна привести к росту ВРП в 1,7 раза, средней заработной платы – в 1,5 раза, минимизации уровня безработицы, увеличению продолжительности жизни. При этом как отметили члены Палаты, не написано, за счет чего валовый региональный продукт должен возрасти.

Также по мнению членов Палаты, разработчики программы сделали хорошую справку фактического состояния региона, а цели и задачи не конкретизированы. Не расписано, за счет чего область должна развиваться, не указаны источники и способы пополнения бюджета области. По их мнению, оптимально принять не красивые, а реальные, подкрепленные фактами цифры, чтобы не было потом разочарований.

Напомним, что разработчиками проекта являются фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» и министерство экономического развития, труда науки и высшей школы Приангарья.

Проект программы социально-экономического развития Иркутской области сформирован с учетом стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года и концепции социально-экономического развития Иркутской области на период до 2020 года.

При этом члены Общественной палаты Иркутской области считают, что программа должна быть разработана в одних временных показателях, что и региональная концепция и стратегии социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Общественной палаты Иркутской области

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ