В Рунете начался сбор электроных подписей за выход Ставропольского края из СКФО

На сайте sborgolosov.ru (прямая ссылка в конце материала) в ночь с 10 на 11 октября начался сбор электронных голосов за выход Ставропольского края из Северо-Кавказского федерального округа.

Напомним, СКФО был выделен из состава Южного федерального округа 19 января 2010 года по Указу Президента РФ Д. Медведева. В новый федеральный округ вошли республики Северного Кавказа (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чечня) и Ставропольский край. СКФО - единственный округ, столица которого не совпадает с административным центром одного из субъектов Федерации. Органы управления СКФО расположились в городе Пятигорск Ставропольского края, а резиденция главы округа с апреля 2010 года была перенесена в Ессентуки.

Главой округа стал, бывший до этого губернатором Красноярского края, Александр Хлопонин. Опять же - это единственный полпред Президента РФ, который также является заместителем Председателя Правительства России.

Несмотря на все эти нововведения и особенности, "счастья" на Северном Кавказе так и не наступило.

"По прошествии нескольких месяцев со дня включения Ставропольского края в СКФО, можно утверждать, что худшие опасения жителей края, которые настороженно отнеслись к такому образованию, подтвердились... За считанные месяцы жителям края пришлось вспомнить уже позабытое было со времен боевых действий на Северном Кавказе чувство страха за свою жизнь и за жизни своих близких - на территории края в период с мая 2010 г. по сентябрь 2010 г. было проведено три крупных теракта, в которых пострадали несколько десятков человек, есть погибшие. В то же время, в крае ухудшилась криминогенная обстановка, вырос уровень преступности и количество конфликтов между местной и приезжей молодежью, настроенной крайне агрессивно по отношению к местному населению," - говорится в письме.

Безвестные авторы обращения к руководству страны отмечают, что все это может привести к оттоку русского и другого "христианского" населения из региона и утере Ставропольским краем своей функции форпоста России на Северном Кавказе.

С целью недопущения обострения обстановки, предлагается "провести ряд мероприятий, направленных на снижение миграционного давления на регион и создать условия, при которых уменьшится миграция местного населения за пределы региона", а также вернуть Ставропольский край в состав Южного федерального округа.

На момент выхода этого материала под этим обращением к руководству России уже подписалось около 10 тысяч человек.

По информации из блогосферы Ставропольского края, крупнейший провайдер интернета в этом регионе - Южная телекоммуникационная компания уже заблокировала для местных пользователей Рунета доступ к странице для голосования.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ