Сергей Миронов: Патомский кратер, скорее всего, "газовый" вулкан

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Михайлович Миронов, ознакомившийся в Институте геохимии СО РАН им. А.П.Виноградова (Иркутск) с последними результатами исследований Патомского кратера на севере Иркутской области, ответил на вопрос Центра общественных связей СО РАН о значении и происхождении этого природного объекта.

- В этом году мне довелось самому побывать в экспедиции на Патомском кратере. То, что он уникален – это очевидно. Это единственное место на Земле, где мы видим кратер из сложных осадочных пород. Больше нигде такого нет – разве что, может быть, где-то на дне океана. На земной же поверхности никаких аналогов нет. Я слушал ученых и моя точка зрения такова, что это все-таки объект не метеоритного происхождения, а вулкан. Другое дело, что это за вулкан. Бывают грязевые вулканы, а Патомский кратер, скорее всего, газовый по своей природе. Происхождение этого кратера, вероятно, связано с потоками газов, которые идут из самых глубин Земли. Но все-таки на сегодняшний день вопросов намного больше, чем ответов. Я не сомневаюсь, что к Патомскому кратеру будут еще экспедиции, и не могу не сказать, что вместе с губернатором Иркутской области Дмитрием Федоровичем Мезенцевым мы договорились с учеными, что вместе обратимся к председателю правительства с просьбой объявить этот объект особо охраняемой природной территорией, а может быть, сразу и заповедной зоной. А потом, я думаю, с помощью государственно-частного партнерства там можно будет создать уникальные объекты для туристического посещения, аналогичные, например, Долине Гейзеров на Камчатке.

Напомним, С.М. Миронов - выпускник Ленинградского горного института, геофизик, проработавший инженером-геофизиком, в том числе, в течение пяти лет в Монголии.

"Байкал24"

по материалам ЦОС СО РАН



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ