Завершена большая экспедиция на знаменитый Патомский кратер

Завершена большая экспедиция на знаменитый Патомский кратер, расположенный в Бодайбинском районе, который представляет собой большую конусообразную гору со срезанной вершиной в малопроходимой тайге примерно в 200 километрах от Бодайбо.

Как рассказал "Байкал Инфо" один из участников экспедиции, представляющий Иркутский государственный университет, Дмитрий Семенов, в течение недели ученые проводили всевозможные геометрические измерения, топографическую съемку, проверяли природный объект методом электроразведки.

Эта была четвертая экспедиция ученых к загадочному кратеру. На этот раз в ней принимали участие ученые из Санкт-Петербургского горного института, института геологии и геохимии Уральского отделения РАН, НИИ геохимии Сибирского отделения РАН, представители группы компаний "Метрополь", Фонда содействия сохранению озера Байкал, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, в прошлом геофизик.

Результаты проведенных исследований будут готовы только через два месяца, но уже сейчас можно с точностью сказать, что возникновение уникального природного явления не связано с падением метеорита. Такая гипотеза была отвергнута учеными по ряду причин – кратер не похож на воронку, которую обычно образуют падающие метеориты, не было найдено само метеоритное тело. Возможно, кратер является "молодым" вулканом, но в радиусе тысячи километров в земных породах не происходит никаких вулканических процессов... Еще одна гипотеза связывет присхождение Патомского кратера с подземным взрывом природного газа.

В любом случае, согласно выводам геологов, это очень молодой кратер, его возраст составляет всего несколько сотен лет, а по некоторым данным - меньше ста лет. Ученым пока неизвестно, что именно заставило карбонатные породы, из которых образован кратер, подняться на поверхность земли и образовать такую конусообразную форму. Вдруг такое же явление может произойти снова, и, например, где-нибудь в другом, более населенном месте, поэтому ученым так важно выяснит все причины данного явления, узнать, что его спрогнозировало, подчеркнул Дмитрий Семенов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ