Теперь в Тибете нельзя пользоваться полиэтиленовыми пакетами

Власти Китая сделали новый шаг в защиту экологии Тибета. Они запретили использование полиэтиленовых пакетов в Тибетском автономном районе в связи с «хрупкостью» его экологии. Правительство специальным указом ввело запрет на производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов толщиной менее 0,025мм. Новые правила должны полностью вступить в силу до конца этого года.

При этом, китайское правительство обязало региональных чиновников способствовать переходу населения на использование пакетов из натуральных материалов.

Напомним, в 2008 году в Китае во всех супермаркетах и магазинах запретили бесплатное предоставление покупателям полиэтиленовых пакетов. По подсчетам специалистов, до введения этой практики по стране ежедневно использовалось в среднем более 3 млрд. полиэтиленовых пакетов, на производство которых расходовалось более 13 тыс. тонн нефти. После запрета удалось снизить потребление пакетов на 18%.

Проблема борьбы с использованными полиэтиленовыми пакетами остро стоит во многих уголках планеты. Актуальна она и на берегах Байкала. Властям Иркутска и Улан-Удэ следовало бы изучить китайский опыт и взять его на вооружение.

Экология Байкала не менее хрупкая,чем в Тибете.



"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ