В Улан-Удэ начала свою работу Генеральная сессия Конвента монголов мира

Четвертая Генеральная сессия Конвента монголов мира открылась сегодня в столице Бурятии, сообщает пресс-лужба Президента и Правительства Республики Бурятия.

В сессии принимают участие свыше 330 делегатов и гостей. Девиз форума: "Россия приветствует монголов мира". Главная тема повестки дня сессии - "Глобализация и монгольский мир".

Эта тема будет обсуждаться на пленарных заседаниях и на международной научной конференции. Как мы уже сообщали, в рамках сессии впервые пройдет совместный выездной президиум Сибирского отделения РАН и Академии наук Монголии.

На торжественном открытии Президент Монголии, глава Конвента монголов мира Цахиагийн Элбэгдорж, приветствуя собравшихся, в частности, отметил:

«В нынешние времена, в условиях глобализации международных отношений, когда все четко вырисовывается тенденция ослабления национальных особенностей, в политике и действий монгольского государства занимает важное место развитие и укрепление экономических, культурных и гуманитарных отношений и плодотворного сотрудничества со странами, где живут монголоязычные народы, люди монгольских корней и мы будем и в дальнейшем поддерживать конструктивные инициативы в этом направлении»

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын в своем приветствии подчеркнул:

«Бурятский народ внес и вносит большой вклад в дело развития науки, культуры, образования, других сфер жизни монголоязычных этносов. Наша республика во все времена была ярким примером, можно сказать, образцом дружественных, добрососедских отношений СССР, затем России с Монголией. Уверен, что так будет и впредь. Убежден, такое событие международного масштаба, как Генеральная сессия Конвента, придаст новый импульс отношениям Бурятии с братской Монголией, монголоязычными диаспорами в самых разных странах и регионах мира»

Участников международного мероприятия ждет разнообразная культурная программа, которая подготовлена в Бурятии для Конвента монголов мира. Делегаты и гости его генеральной сессии примут участие в летнем национальном празднике бурят "Сурхарбан", где обязательны "три игры мужей" - национальная борьба, стрельба из лука и конные скачки. Украшением культурной программы станет проведение третьего фолк-фестиваля "Ночь ёхора".

В музеях Улан-Удэ открываются выставки, посвященные буддийскому искусству, археологическим артефактам кочевников Забайкалья от эпохи бронзы и гуннов до 19 века. А также - самая крупная экспозиция ювелирных изделий бурятских мастеров "Серебряные небеса" и экспозиция "Эра динозавров. Находки из Гоби", которая организована совместно с палеонтологическим центром Монгольской академии наук. Состоится открытие передвижного театра "Нуудэлчин" /"Кочевник"/. Для него в Улан-Удэ построена самая большая в мире юрта диаметром 16 метров и общей площадью 200 квадратных метров, которая рассчитана на 150 зрителей.

Российское и зарубежные средства массовой информации проявляют повышенный интерес к IV Генеральной сессии Конвента монголов мира. Для ее освещения аккредитовались более 100 журналистов из России, Монголии и КНР.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ