Прокуратура не нашла экстремистов в Чернышевском районе

Прокуратура Чернышевского района провела в первом полугодии 22 проверки исполнения законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму.

По информации пресс-службы прокуратуры Забайкальского края, каких-либо нарушений законодательства о противодействии экстремизму в этом районе не выявлено. Однако, в профилактических целях прокурором района объявлено 11 предостережений о недопустимости закона ряду руководителей религиозных организаций, учреждений культуры и образования, должностным лицам органов местного самоуправления.

Иначе обстоит дело с исполнением законодательства о противодействии терроризму. Как сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв, в этой сфере выявлено 38 нарушений, в том числе о пожарной безопасности – 22, об оружии – 7, по защищенности жилого сектора – 9. По ним приняты меры прокурорского реагирования, включая внесение 10 представлений в адреса органов государственной власти Забайкальского края и органов местного самоуправления, направление в суд искового заявления о понуждении ООО «УК КЦ ЖКХ пос. Чернышевск» установить замки на подвальных и чердачных помещениях нескольких домов районного центра. К административной отвесности привлечены три должностных лица и одна организация, общая сумма наложенных на них штрафов составила 13 тысяч рублей.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ